В рамках акции предприятия на неделю открывают свои двери для школьников и студентов. Основная идея проекта — познакомить молодежь с работой предприятий, расположенных в регионе.
В этом году Всероссийская акция «Неделя без турникетов» будет проходить с 10 по 14 октября. В ходе экскурсий участники познакомятся с историей предприятий и спецификой работы в той или иной организации, а также с возможностями прохождения производственной практики и последующего трудоустройства.
— Во время экскурсий старшеклассники и студенты смогут увидеть работу предприятий Башкортостана «изнутри», узнать, какие профессии являются перспективными и наиболее востребованными сегодня на рынке труда, — говорит министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова. — Всероссийская акция «Неделя без турникетов» — это также отличная возможность для студентов оценить весь тот комплекс знаний, который требуется для работы на ведущих предприятиях республики.
Отметим, что в рамках недельной акции на предприятиях и организациях Башкортостана запланированы следующие формы мероприятий: